+38 (095) 225-50-30 ПН - ПТ: 09:00 - 20:00; СБ - ВС: 10:00 - 16:00
ru ua

Отопление и обогрев теплиц и парников


И огородники-любители и агрономы сельхоз предприятий одинаково трепетно переживают за свой урожай. Чтобы защитить от погодных факторов, обеспечить быстрый рост и развитие растений опытные овощеводы используют отапливаемые теплицы. Они знают, как обогреть теплицу, обеспечив оптимальный микроклимат и температуру воздуха в парнике для растений. Также очень важно не пересушить воздух.

Если планируется применять теплицу только в весенне-летний сезон, можно применять традиционный естественный обогрев с помощью солнечной энергии. При прохождении лучей через светопрозрачное покрытие (сотовый поликарбонат), они прогревают грунт и другие твердые предметы, тем самым аккумулируя тепло. Здесь важно обеспечить герметичность парника и хорошую пропускаемость света. Если планируется круглый год выращивать овощи и рассаду, то в холодное время года  нужно грамотно спланировать и организовать эффективный обогрев теплицы из поликарбоната.

Виды искусственного обогрева теплиц

инфракрасный обогрев теплицыДля искусственного отопления теплицы зимой подходят различные способы, актуальные для обогрева жилых помещений. Одни – более подходящие, другие – менее. Отопление теплиц и парников, во-первых, должно быть экономически целесообразным, чтобы окупить все затраты на выращивание урожая. Но не каждая система отопления теплицы будет выгодной.  Рассмотрим основные виды обогрева и какое оборудование для них используется.

Газовое отопление

Традиционный вариант отопления теплицы из поликарбоната, где теплоносителем выступает нагретый воздух.  Такое отопление было актуально в период дешевых энергоносителей. Сегодня газовый тип обогрева не рентабельный из-за постоянного роста цен на природный газ. Кроме ежемесячных платежек за газ, нужно будет потратиться на котел и обвязку труб по периметру, а также получить разрешительные документы в Горгазе. Еще одним минусом газового отопления является его небезопасность: риски возгорания и отравления растений в результате утечки. 

Отопление твердым топливом

Подходит для регионов Украины, где доступны уголь, дерево и другое твердое топливо. Теплоносителем системы отопления является вода, которая при сжигании топлива позволяет нагревать металлические трубы. От труб в теплицу поступает тепло. Для организации отопления понадобится водяной котел, развести трубы и подвести воду. Среди минусов – невысокий КПД отопительного агрегата и постоянные затраты на покупку топлива. 

Электрическое отопление

Электрический метод обогрева теплиц отличается типом используемого оборудования (электрический котел, переносные электрообогреватели). Здесь не нужно делать разводку труб и производить сложные расчеты. Достаточно правильно установить один или несколько обогревателей в парнике. К недостаткам стоит отнести дороговизну электроэнергии и неравномерный прогрев теплицы.

Инфракрасное отопление

Инфракрасный обогрев теплицы из поликарбоната – прогрессивный недорогой вариант, в сравнение с традиционными способами отопления. Длинноволновые инфракрасные обогреватели, энергия от которых идет на нагревание растений, грунта и твердых элементов конструкции теплицы и при этом не тратится на нагрев воздуха. Данная особенность позволяет до 60% экономить на электроэнергии и создавать идеальные климатические зоны под любые культуры.

Инфракрасное отопление теплиц – преимущества

Принцип действия инфракрасного отопления основан на преобразовании ИК-энергии в тепловую, которая необходима растениям для развития. 

Основные достоинства ИК-отопления:

Энергоэффективность. Это самый экономичный вариант обогрев теплицы за счет минимальных тепловых потерь (не более 10%). На каждые 10 м2 площади обогрева необходима мощность ИК панелей в пределах 170-500 Вт. Для повышения энергоэффективности в систему отопления включают терморегулятор.

Экологичность. Опытным путем установлено, что овощи, выращенные в теплицах с ИК обогревом, созревают раньше, содержат больше витаминов и имеют лучшие вкусовые качества. Полезное тепло позитивно влияет на рост и урожайность культур.

Простая установка. Инфракрасное отопление теплицы не требует разработки сложных проектов и наличия разрешительных документов. Необходимо приобрести оборудование и предусмотреть возможность подключения к сети.

Благоприятная среда. Инфракрасные обогреватели равномерно распределяют тепло по теплице и не создают сквозняки. ИК излучатели прогревают грунт на 5-7 см, что стимулирует корневой рост растений.

Автоматизация процесса обогрева.  За счет интеграции терморегулятора и контроллеров в систему управления процессом обогрева, можно автоматически регулировать температуру и влажность воздуха. Идеальная температура для роста культур – 21 °С. 

инфракрасное отопление теплиц

Схема установки ИК отопления в теплице

На начальном этапе подбирается тип, количество и характеристики потолочных ИК обогревателей (мощность, расчетная площадь обогрева, высота монтажа). Для обогрева больших пространств подбирают два и более обогревателя – их развешивают в разных концах теплицы. Если требуется локально прогревать определенный участок, подойдет один ИК прибор с направленным потоком инфракрасного излучения. 

Важно знать:

  • на каждый метр квадратный помещения необходимо 50-100 Вт мощности обогревателя;
  • высота расположения излучателя от пола должна составлять не менее 1,5 -2,0 м;
  • располагать обогреватель необходимо на расстоянии: от потолка – 5-10 см, от стен – 15 см, от легковоспламеняющихся предметов – не менее 40 см.

Обычно детали для крепления идут в комплекте с обогревателем, иногда – нужно что-то докупать, например, скобы, крючки и т.д.

схема размещения ик обогревателей в теплице

Основные этапы монтажа ИК обогревателя:

  • Подбирается место крепления и отмечается линия на потолке, параллельная оси прибора.
  • Под углом 90° к отмеченной линии фиксируются скобы и отгибаются язычки.
  • На скобы строго горизонтально устанавливается ИК панель и загибаются язычки.
  •  Конец кабеля нужного сечения подсоединяется к клеммам прибора.
  • Терморегулятор подключается согласно схеме в инструкции и монтируется на высоте 1,4 - 1,6 м от пола, чтобы избежать воздействия тепла.

Перед включением в сеть, убедитесь в исправности обогревателя, соединительного кабеля, вилки и розетки.

На нашем сайте представлен широкий ассортимент ик обогревателей, которые можно использовать для отопления теплиц, есть модели от 600 Вт до 4000 Вт, весь ассортимент здесь.